Найдите массу гидроксида натрия, необходимую для полной нейтрализации 100г 15-% раствора соляной кислоты.
- 17.03.2018 15:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O
m(HCl) = 100*0,15 = 15 г
n(HCl) = m/M = 15/36,5 = 0,411 моль = n(NaOH)
m(NaOH) = 0,411*40 = 16,44 г
- 18.03.2018 01:38