Вычислите объём воздуха который потребуется для сжигания 36 г магния.(напомним что объёмная доля кислорода в воздухе равна 0,21)
- 05.08.2017 07:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg + O2=2MgO
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 36/24 = 1.5 моль
n(O2) = n(Mg)/2 = 0.75 моль - это видим по реакции
V(O2) = 22.4*0.75 = 16.8 л - это нашли объем кислорода,
а объем воздуха найдем так :
V(возд) = V(O2)/0.21 = 16.8/0.21 = 80 л
- 06.08.2017 09:20