Рассчитайте массу соли которая образуется в результате взаимодействия карбоната кальция со 100 гр. 25% раствора соляной кислоты.
- 16.07.2018 02:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу кислоты по формуле:W%=mв-ва/mр-ра*100%
отсюда: mв-ва=W%*mр-ра/100%=25%*100г/100%=25 гр
Находим молярные массы кислоты=1+35,5=36,5
соли =40+35,5*2=111
составляем уравнение:
25 x
СаСО3+2HCl=CaCl2+H2o+CO2
73 111
25----------------------х
73--------------------111
х=25*111/73=38 гр соли
- 17.07.2018 14:55