Рассчитайте массу фосфорной кислоты,которую можно получить из 80г. Фосфата кальция при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой практический выход-96%
- 05.05.2017 15:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
80г xг(96%)
Ca3(PO4)2 +3H2SO4=3CaSO4 +2H3PO4
310г 196г
m(H3PO4)теор= 80*196/310=50,58г
50,58г-----100%
хг------------96% х=50,58*96/100=48,56г H3PO4
- 06.05.2017 17:22
CA3(PO4)2+3H2SO4=2H3PO4+3CASO4 Получается H3PO4=80*189и деленное на 310 =48,77 Должно быть так
- 07.05.2017 17:41