1) В состав углеводорода количеством вещества 4 моль входит 1.2 10^25 атомов углерода и 2.88 10^25 атомов водорода. Определите молекулярную формулу углеводорода, составьте структурную формулу изомера такого состава, имеющего четвертичный атом углерода, назовите его
2) Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83.3% относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36 Какая молекулярная формула углеводорода
- 01.01.2018 04:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) v(C)=1,2×10^25/6,02×10^25=20 моль ; v(H)=2,88×10^25×6,02×10^23=48 моль ; 20 : 48/4 моль в-ва = 5:12[ H3C-C(H3C)2-CH3, 2,2-диметилпропан ]. 2) M(CxHy)=36D[H2] ; M(CxHy)=36×2 г/моль=72 г/моль ; v(C)=(72г/моль0,833)÷12 г/моль=5 моль ; v(H)=((100-83,3%)×72г/моль)÷1 г/моль=12 моль ; ответ: С5Н12,пентан.
- 02.01.2018 09:20