Какая масса Р2О5 образуется при сгорании 6,2граммах Р в 11,2 литрах О2?
- 25.06.2017 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(P)=6,2г ; v(O2)=11,2л
Найти: m(P2O5)-?
решение:
4P+5O2=2P2O5
M(P)=31г/моль
n=m/M
n(P)=m(P)/M(P)=6,2г/31г/моль=0.2 моль
V=Vn×n
n(O2)=V(O2)/Vn=11,2л/22,4л/моль(постоянная величина)=0,5моль
n(P)
по условию: 4 моль P образуют 2 моль P2O5
по уравнению: 0.2 моль образуют x моль P2O5
составим пропорцию: 0.2/4=x/2
решим пропорцию
х=0.2×2/4
х=0.1
n(P2O5)=0.1 моль
M(P2O5)=142г/ моль
m(P2O5)=0.1×142=14.2г
- 26.06.2017 18:33