Разбирите окислительно-востановительные реакции.Составте электронный баланс:
А)WO3+AL=W+AL2O3
Б)K+O2=K2O
В)Fe+Cl2=FeCl3
- 06.01.2018 01:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)
2Al + WO3 = W + Al2O3
электронный баланс:
Al(0) - 3e = Al(+3) | x2 восстановитель, окисляется
W(+6) + 6e = W(0) | x1 окислитель , восстанавливается.
Б) 4K+O2=2K2O
K (0) -1e K (+1) | 4 вос-тель окс-ся
O2 (0) +4e 2O (-2) |1 ок-тель, вос-ся
В) 2Fe+3Cl2=2FeCL3
Fe (0) -3 e Fe (+3) |2 вос-тель, ок-мя
Cl2(0) +2e 2Cl(-1) |3 окс-тель , вос-ся
- 07.01.2018 10:59