Один литр оксида серы (IV) растворен в 1 л. воды. Рассчитайте массовую долю SO2 в растворе.
- 05.05.2018 08:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определим массу SO2, если 22,4 литра весят m=32+16x2=64г, тогда 1 литр весит m=32/22,4=1,43г, а масса воды m=1000x1=Vρ=1000г и масса раствора m=1000+1,43=1001,43
ω=m(SO2)х100/mраствора=1,43х100/1001,43=0,14%
- 06.05.2018 02:27