К раствору массой 250 г с массовой доли(соли)=10% добавили эту же соль массой 15 г. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.
- 23.06.2017 03:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 10*250/100 = 25 г
m в-ва ₂ = 25 + 15 = 40 г
m р-ра ₂ = 250 + 15 = 265 г
ω% ₂ = 40*100/265 = 15,09%
- 24.06.2017 11:17