Найти массу и объем SO2 полученный при сгорании 80 грамм серы если выход продукта реакции состоит 77%
- 04.06.2018 10:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
S + O2 = SO2
n = m/M = V/Vм
n(S) = 80/32 = 2,5 моль = n(SO2)
(по уравнению реакции)
m(SO2)т = 2,5*64 = 160 г
т.к. выход 77%, то практически получаем:
m(SO2)пр = 160*0,77 = 123,2 г
V(SO2)т = 2,5*22,4 = 56 л
т.к. выход 77%, то практически получаем:
V(SO2)пр = 56*0,77 = 43,12 л
- 05.06.2018 06:02