Раствор хлорида двухвалентного металла разделили на две равные части. К одной из них добавили раствор кальцинированной соды, в результате выделилось 1,48г осадка. При добавлении ко второй порции раствора сульфата калия образуется осадок массой 1,84г. Определить, какая соль находилась в растворе.
Помогите решить, очень прошу
- 12.07.2018 19:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,48г
MeCI2 +Na2CO3 =MeCO3 +2NaCI
х+60
1,84г
MeCI2 +K2SO4 =MeSO4 +2KCI
х+96
если массы растворов хлорида неизвестного металла в 1 и 2 реакции равны,тогда
1,48/х+60=1,84/х+96 х=88 Это 2-х валентный металл Ar(Sr)=88
- 14.07.2018 00:51