Який об'єм пропану спалили якщо одержаний вуглекислий газ був поглинутий розчином що містить 25,6г натрій гідроксиду? Визначити масу і склад утвореної солі.
- 06.07.2018 16:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Всё зависит от того, какой едкий натр брали для поглощения!
Возможны ДВЕ реакции:
1. Если едкий натр разбавленный.
Тогда NaOH + CO₂ = NaHCO₃ образуется гидрокарбонат натрия. кислая соль.
Молярная масса NaOH равна 40 гр/моль, значит количество вещества
NaOH равно 25,6/40 = 0,64 моль. Тогда и углекислого газа поглотилось 0,64 моль. Молярная масса гидрокарбоната натрия равна 84 гр/моль, значит, масса соли в этом случае равна 84 х 0,64 = 63,76 грамм.
2.Если едкий натр концентрированный.
Тогда 2NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O образуется карбонат натрия, средняя соль. Количество вещества углекислого газа и карбоната натрия вдвое меньше, чем количество вещества едкого натра
и равно 0,64/2 = 0,32 моль. Молярная масса карбоната натрия равна
106 гр/моль, значит масса соли в этом случае
равна 106 х 0,32 = 33,92 грамм.
При сгорании пропана С₃Н₈ + 5О₂ = 3СО₂ + 4Н₂О образуется 3 моля СО₂ на 1 моль пропана.
Тогда в ПЕРВОМ случае количество вещества пропана равно
0,64/3 = 0,21 моль и его объём равен 22,4 х 0,21 = 4,7 литра.
Во ВТОРОМ случае количество вещества углекислого газа вдвое меньше, соответственно вдвое меньше и объём сгоревшего пропана, он равен 2,35 литра.
Ответ: в первом случае сгорает 4,7 литра пропана и образуется 63,76 грамм карбоната натрия; во втором случае сгорает 2,35 литра пропана и образуется 33,92 грамма карбоната натрия.
- 07.07.2018 12:08