Определите массу осадка который образовался в реакции хлорида цинка с массой 6,8 и гидроксида натрия массой 5 г
- 18.04.2017 22:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
6.8 5 Xg
ZnCL2+2NaOH-->Zn(OH)2↓+2NaCL
136 2*40 99
M(ZnCL2)=136g/mol
M(NaOH)=40g/mol
M(Zn(OH)2=99g/mol
n(ZnCL2)=m/M=6.8/136=0.05 mol
n(NaOH)=m/M=5/40=0.125 mol
n(ZnCL2)
X=4.95g ответ 4.95 г
- 19.04.2017 08:56