Предложите возможные способы получения хлорида цинкаи меди из:
1) цинка и меди
2) оксидов и цинка меди ( II)
3) гидроксидов цинка и меди (II)
- 10.07.2017 22:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Cu + Cl2 = CuCl2
2) ZnO + FeCl2 = ZnCl2 + FeO(осадок)
CuO + MgCl2 = CuCl2 + MgO(осадок)
3) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
Cu(OH)2 + MgCl2 = Mg(OH)2 + CuCl2
Вроде бы так можно)
- 11.07.2017 13:58