Назовите вещества применяемые в быту но не встречающейся в неорганической и органической природе
- 14.05.2018 21:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакции:
1) 2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2
2) 2KOH + SO2 = H2O + K2SO3
3) K2SO3 + SO2 + H2O = 2KHSO3
Количество сероводорода: n(H2S) = V/Vм= 17,92 л/22,4 л/моль = 0,8 моль
Масса р-ра KOH: m(р-ра) =V*p = 234,6 мл*1,15 г/мл = 269,7 г
масса гидроксида: m(KOH) = m()*w = 269,7 г*0,16 = 43,15 г
количество гидроксида: n(KOH) = m/M = 43,15 г/56 г/мол ь = 0,77 моль
Количество сульфита калия в реакции 2 - 0,77 моль, из них 0,03 моль расходуется в реакции 3 (т. к. остался избыток SO2, равный 0,8-0,77 = 0,03 моль) , получится 0,03 моль гидросульфита калия.
масса сульфита: m(K2SO3) = n*M= 0,74 моль*158 г/моль = 116,9 г
масса гидросульфита: m(KHSO3) = 0,03 моль* 120 г/моль = 3,6 г
масса сероводорода: m(H2S) = n*M = 0,8 моль*34 г/моль = 27,2 г
массовая доля сульфита:
w(K2SO3) = m(K2SO3)m(р-ра) = 116,9/(269,7+27,2) = 0,391, или 39,1%
Массовая доля гидросульфита: w(KHSO3)=3,6/296,9 = 0,012, или 1,2%
- 15.05.2018 14:18