Обчисліть масу фосфору(V) оксиду і води необхідних для утворення ортофосфатної кислоти масою 19,6 г.
- 26.11.2017 19:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H₃PO₄)=19,6г.
--------------------------
m(P₂O₅)-?
m(H₂O)-?
1. Определим молярную массу ортофосфорной кислоты и ее количество вещества в 19,6г.:
M(H₃PO₄)=1x3+31+16x4=98г./моль
n(H₃PO₄)=m(H₃PO₄)÷M(H₃PO₄)=19,6г.÷98г./моль=0,2моль
2.Запишем уравнение реакции:
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции для образования 2 моль фосфорной кислоты потребуется 1моль оксида фосфора(V) и 3моль воды, значит для получения 0,2моль фосфорной кислоты потребуется 0,2моль оксида фосфора(V) и 0,3моль воды.
n(P₂O₅)=0,2моль n(H₂O)=0,3моль
4. Определим молярную массу оксида фосфора(V) и его массу количеством вещества 0,2моль:
M(P₂O₅)=31x2+16x5=142г./моль
m(P₂O₅)=n(P₂O₅)хM(P₂O₅)=0,2мольх142г./моль=28,4г.
5. Определим молярную массу воды и ее массу количеством вещества 0,3моль:
M(H₂O)=1x2+16=17г./моль
m(H₂O)=n(H₂O)хM(H₂O)=0,3мольх17г./моль=5,1г.
5. Ответ: для получения ортофосфорной кислоты массой 19,6г потребуется 28,4г.оксида фосфора(V) и 5,1г. аводы
- 27.11.2017 11:53