Какое количество вещества оксида магния образуется при взаимодействии 2,4 г магния с избытком кислорода?
- 21.09.2018 19:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию
2Mg + O2 = 2MgO
Считаем количество вещества магния n = m/M = 2.4/24 = 0.1 моль
По уравнению реакции коэффициенты возле магния и оксида магния одинаковы, а значит и одинаковы их количества веществ.
Ответ: 0,1 моль.
- 22.09.2018 04:38