Помогите пожалуйста с химией
Вычислите массу раствора гидроксида бария с массовой долей 12 процентов, необходимого для реакции с 26,7 г хлорида алюминия
- 08.08.2018 14:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
x g 26.7
3Ba(OH)2+2AlCL3-->3BaCL2+2AL(OH)3
3*171 2*133.5
M(Ba(OH)2=171g/mol
M(AlCL3)=133.5g/mol
1) находим массу вещества гидроксида бария
Х/513 = 26.7/267
Х=51.3 г
2)находим массу раствора гидроксида бария
mppa = mвва(Ba(OH)2) * 100% / 12% = 51.3*100/12=427.5 г
ответ 427.5 г
- 09.08.2018 13:32