Найти формулу вещества,в котором массовая доля углерода 85,71%,водорода 14,29% а относительная молекулярная масса вещества равна 98.
- 14.08.2018 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω% (C)=85.71%
ω% (H)=14.29%
Mr=98
-----------------------------------------
Найти формулу -?
1).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:
98 -100%
Х - 85,71% Х=98×85,71%÷100%=84
3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:
m(H)=98-84=14
4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе: n(C)=84:12=7 атома;
n(H)=14:1= 14атомов.
Формула вещества С₇Н₁₄
- 15.08.2018 17:45