Какой массе оксида фосфора5 соответствует 490 г ортофосфорной кислоты?
- 01.09.2018 02:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение:
P2O5+3H2O=2H3PO4
x- Фосфорная кислота(H3PO4)
2.5/1 = x/2
x=2.5*2
x=5 моль.
M(Молярная масса(H3PO4))= 3+31+16*4=98
m=n(количество вещества)*M(Молярную массу)
m=5*98
m=490 грамм
- 02.09.2018 17:56