На клумбе росли лилии и тюльпаны, причем лилий было в два раза больше. После того, как посадили еще пять тюльпанов, и выкопали две лилии, их количество сравнялось. Сколько лилий было на клумбе изначально?
- 18.10.2017 01:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть х было тюльпанов, то лилий 2х. Значит (2х-2) лилий стало, тогда (х+5) стало тюльпанов.По условию их количество сравнялось.
2х-2=х+5
2х-х-2-5=0
х-7=0
х=7 - было тюльпанов
Т.к. лилий было в 2 раза больше, то 7·2=14
Ответ: 14 лилий было на клумбе изначально
- 19.10.2017 10:19