вычислить массу CO2 который можно получить при взаимодействии кальций карбоната массой 40г с хлоридной кислотой(31 балл)!!!!!!!!
- 14.01.2018 05:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Считаем количество вещества карбоната n = m/M = 40/100 = 0.4 моль
По уравнению реакции количество вещества СО2 такое же, т.е. 0,4 моль.
Считаем массу СО2 m = n*M = 0.4*44 = 17.6 грамма
Ответ: 17,6 грамма.
- 15.01.2018 05:30