Определите объем при н.у. и массу выделившегося газа при разложении перманганата калия массой 17,6 г.
- 16.05.2018 05:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
17.6g x g
2KMnO4=K2MnO2+MnO2+O2↑
316g 32g
x=17.6·32/316=1.78g
vO2=1.78/32=0.055mol
V=v·Vm=0.055·22.4=1.232 L
- 17.05.2018 19:26