К 22 г магния прилили соляную кислоту .Определите массу полученной соли и объём выделившегося водорода при н.у
- 14.06.2017 09:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(Mg) = m/M = 22/22 = 1 моль
n(MgCl2) = n(Mg) = 1 моль
M(MgCl2) = 22 + 35.5*2 = 93 г/моль
m(MgCl2) = n*M = 1*93 = 93 г
n(H2) = n(Mg) = 1 моль
V(H2) = Vм*n
Vм = 22.4 л
V(H2) = 22.4*1 = 22.4 л
- 15.06.2017 12:25