Определить n, U(CO2) выделившегося при сливании 180г р-ра содержащего 40% Na2Co3 с избытком соляной кислоты.
- 20.09.2017 17:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
m(Na2CO3чистого)=180*0,4=72г
n(Na2CO3)=106г/моль/72г=1,5моль
n(CO2)=1,5моль
- 21.09.2017 23:08