применяют в виде глазных капель раствор сульфата цинка. Рассчитайте сколько грамм сульфата цинка и воды необходимо для приготовления 25 мл 0,25% раствора (ρ = 1,02 г/мл)?
- 21.07.2018 23:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr-ra=V·ρ
mr-ra=25ml·1.02g/ml=25.5g
mZnSO4=25.5·0.25%/100%=0.06375g
mH2O=25.5-0.06375=25.43625g
если вы в задаче точно указали, что 0.25% , а не долей от единицы
- 23.07.2018 00:24