0,36г металла присоединили 168мл(н.у)кислорода.Определить эквивалентность металла
- 02.09.2018 05:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию
Me + O2 = MeO
Считаем количество вещества эквивалента кислорода n(экв) = V/Vm(экв) = 0.168/5.6 = 0.03 моль
По закону эквивалентов n(экв) всех веществ равны
Считаем молярную массу эквивалента металла M(экв)(Me) = m/n(экв) = 0.36/0.03 = 12 г/моль
Ответ: 12 г/моль
- 03.09.2018 18:36