Определите массу и объем водорода который выдклится при взаимодействии 8 г Ca с серной кислотой
- 04.05.2018 03:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
8g x g
Ca+H2SO4=CaSO4+H2↑
40g 2 g
x=m(H2)=8×2/40=0.4 г
√(H2)=m/М=0.4/2=0.2 моль
V(H2)=√×Vm=0.2mol×22.4L/mol=4.48 L
- 05.05.2018 00:31