Пленка золота содержит 3,01* 10 в 19 степени атомов золота. Нужно рассчитать кол-во вещества атомов золота(в молях).
- 01.08.2017 18:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
N(at)=3.01*10^19(at)
найти
n(Au)-?
N(at)=(m/M)*N(A)*n, n - число атомов у золота = 1
m=N*M(Au) / N(A) , M(Au)=107g/mol , N(A)=6.02*10^23
m(Au)=3.01*10^19*107 / 6.02*10^23=0.535g
n(au)=m(Au)/M(Au)=0.535/107=0.005 mol
ответ 0.005 моль
- 02.08.2017 08:31