Из 1 кг известняка, не содержащего примесей, получили 0,425 кг негошеной извести. Рассчитать выход продукта реакции. Срочно помогите !
- 24.08.2018 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + t = CaO + CO2
m(CaCO3) = 1000 г M(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль
m(CaO)пр = 425 г M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль
n = m/M
n(CaCO3) = 1000/100 = 10 моль = n(CaO)
m(CaO)т = 10*56 = 560 г
ω% = m пр*100%/m т = 425*100/560 = 75,89%
- 25.08.2018 18:16