Апределите количество вещества и объем 365 грамм хлора водорода ?
- 25.01.2018 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(HCl) = 365 г
Найти: n,V(HCl) - ?
Решение: M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 365/36,5 = 10 моль
если это газ, то Vм = 22,4 л/моль
V(HCl) = n*Vм = 10*22,4 = 224 л
Ответ: n(HCl) = 10 моль
V(HCl) = 224 л
- 26.01.2018 12:30