Определите объём раствора гидроксида натрия с концентрацией 0,5 моль/л, который потребуется для нейтрализации раствора серной кислоты объёмом 100 мл с концентрацией 0,2 моль/л
- 18.01.2018 00:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Cм = n/V
V = 100 мл = 0,1 л
n(H2SO4) = Cм*V = 0,2*0,1 = 0,02 моль
по уравнению р-ции:
n(NaOH) = 0,02*2 = 0,04 моль
V(NaOH) = n/Cм = 0,04/0,5 = 0,08 л = 80 мл
- 19.01.2018 22:44