Помогите пожалуйстарассчитайте объем 20%-ного раствора серной кислоты(плотность 1,205 г/мл),котора вступает в реакцию с 200 мл 20%-ного раствора(плотность 1,176 г/мл)гидроксида калия.
В ответе должно получится. 122мл.
- 15.06.2018 07:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O
n = m/M m = pV
m(KOH)р-ра = 200*1,176 = 235,2 г
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m(KOH) в-ва = ω%*m р-ра/100% = 20*235,2/100 = 47,04 г
n(KOH) = 47,04/56 = 0,84 моль
n(H2SO4) = 0,84/2 = 0,42 моль
m(H2SO4) = 0,42*98 = 41,16 г (m в-ва)
m(H2SO4) р-ра = m в-ва*100%/ω% = 41,16*100/20 = 205,8 г
V(H2SO4) = m/p = 205,8/1,205 = 170,79 мл
- 16.06.2018 07:12