Какой объем углекислого газа выделится при разложении 300г MgCO3 с 15% примесей
- 25.08.2018 13:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgCO3 = MgO + CO2
n = m/M = V/Vм
т.к. чистого вещества 85%:
m(MgCO3)ч = 300*0,85 = 255 г
n(MgCO3) = 255/84 = 3,04 моль = n(CO2)
V(CO2) = 3,04*22,4 = 68,1 л
- 26.08.2018 07:01