Выведите формулу кристаллогидрата, который содержит w(Mg)- 9,8%, w(S)-13%, w(O)-26%, w(H2O)-51,2.
Т.е. MgxSyOz*n H2O
- 24.08.2018 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Допустим мы взяли 100 грамм кристаллогидрата. Тогда все проценты можно также считать граммами.
Посчитаем количество каждого из компонентов
n(Mg) = 9.8/24 = 0.41 моль
n(S) = 13/32 = 0.41 моль
n(O) = 26/16 = 1.63 моль
n(H2O) = 51.2/18 = 2.8 моль
Теперь напишем это все в виде соотношения, ибо соотношение молей = соотношению индексов (коэффициентов)
n(Mg):n(S):n(O):n(H2O) = 0.41:0.41:1.63:2.8 = 1:1:4:7
Это значит что формула MgSO₄*7H₂O
- 25.08.2018 01:33