При сжигания углерода получено 16,8 CO2 и 13,5г. H2O. Плотность по кислорода 1,312. Найти малекулярную формулу.
- 10.04.2017 20:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(СхНу) = 1,312 *32 =42г/моль
n(C) = n(CO2) = 16,8/22,4 =0,75моль
n(H) = 2n(H2O)=1,5моль
n(C) : n(H) = 0,75:1,5 = 1:2
Простейшая формула СН2 М(СН2) = 14; 42: 14 = 3. Формула С3Н6
- 11.04.2017 16:45