При аварии на производстве произошла утечка сероводорода. В результате в производственное помещение площадью 27,2 м2 (высота потолков 2,5 м) стал поступать сероводород со скоростью 6мл/сек. Определите, через какое время концентрация сероводорода в этом помещении превысит предельно допустимую. Предельно допустимая концентрация (ПДК) сероводорода в воздухе рабочей зоны производственных помещений — 10 мг/м3. Принять, что весь поступивший сероводород остается в помещении и не вступает ни в какие реакции. Введите время (в секундах) с точностью до целого числа.
- 04.08.2017 19:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Считаем объем помещения 27,2*2,5 = 68 м^3
Переводим скорость поступления сероводорода из миллилитров в миллиграммы 6/22,4*34 = 9,112 мг, т.е. 9,112 мг/сек. Если допустимая концентрация 10 мг в 1 м^3, то в 68 м^3 должно быть х мг. х = 68*10/1 = 680 мг. Столько должно войди сероводорода чтобы достигнуть ПДК во всем помещении. Если за 1 секунду входит 9,112 мг, то за х секунд войдет 680 мг. х = 680*1/9,112 ≈ 75 сек.
Ответ: 75 секунд или 1 минута 15 секунд.
- 05.08.2017 18:03