Какой объём водорода при нормальных условиях выделится при растворении 4,8 магния в избытке соляной кислоты?
- 28.07.2017 00:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) n(Mg) = m(Mg) / M(Mg) = 4,8 / 24 = 0,2 моль
2) по уравнению реакции: n(H2) = n(Mg)
значит, n(H2) = 0,2 моль
3) V(H2) = n(H2) * Vm = 0,2 * 22,4 = 4,48 л
Ответ: V(H2) = 4,48 л
- 28.07.2017 09:23