Определите формулу кристаллогидрата нитрата меди , если с 0,966г его после потери кристаллизационной воды образовалось 0,7504г нитрата меди (II) . (Cu (NO3 ) 2 * 3H2O )
- 04.08.2018 07:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Считаем молекулярную массу нитрата меди 64+17*2 = 188
Позначим молекулярную массу кристаллогидрата за х. Тогда если 0,7504 соответствует 188, то 0,966 соответствует х. х = 0,966*188/0,7504 = 242. Считаем общую воду 242-188 = 54. Тогда молекул воды 54/18 = 3.
Ответ: Cu(NO₃)₂*3H₂O
- 05.08.2018 21:10