На свету прореагировали 11,2л водорода с 22,4 л хлора при нормальных условиях. Какие газы и в каком объеме образовались в результате реакции?
- 09.09.2018 07:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2 + Cl2 = 2HCl
n(H2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль (прореагирует весь, т.к в недостатке)
n(Cl2) = 22.4/22.4 = 1 моль
n(H2) = 2n(HCl) = 1 моль
V(HCl) = n*Vм
Vм = 22.4 л
V(HCl) = 22.4 * 1 = 22.4 л
- 01.01.1970 00:00