Найти количество молекул которые содержатся в 126г азотной кислоты (HNO₃)
- 12.09.2017 23:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(HNO3)=126 g
найти N(HNO3)-?
Решение
m(HNO3)/M(HNO3) = N(HNO3)/N(A)
M(HNO3) = 63g/mol , N(A)=6.02*10*23 молекул
N(HNO3)=m(HNO3)*N(A) / M(HNO3)=126*6.02*10^23 / 63=1.204*10^24 молекул
ответ 1.204*10^24 молекул
- 13.09.2017 05:26