Какой объём воздуха нужен для обжига технического пирита массой 1т.,содержащего w(негорючих примесей)=20%.учесть,что объёмная доля в воздухе O2 равна 21%
- 08.09.2018 02:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
масса пирита =1т=1000кг
W(пр)=20%
найти V(возд)-?
Решение
1) Находим массу чистого пирита
1000-(1000*20% / 100%)=800 кг
2) составляем уравнение и находим обьем кислорода
800 X
4FeS2+15O2-->2Fe2O3+8SO3
4*120 15*22.4
M(FeS2)=120 g/mol
800/480 = x/336 X=560L
3) V(возд)=V(O2)*100% /21%
V(возд) = 560*100/21=2666.67 L
ответ 2666.67 л
- 09.09.2018 17:00