Какой объем водорода н у выделится при взаимодействии алюминия с 200 грамм 25%раствора соляной кислоты.
- 07.08.2017 02:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Считаем массу хлороводорода в соляной кислоте 0,25*200 = 50 г.
Считаем количество хлороводорода 50/36,5 = 1,37 моль.
Водорода в 2 раза меньше 1,37/2 = 0,685 моль. Ну и объем 0,685*22,4 = 15,344 л.
Ответ: 15,3 литра.
- 08.08.2017 22:46