Какое количество гидроксида калия нужно для нейтрализации 40 граммов 2% раствора азотной кислоты?
- 24.06.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
1) m(HNO3) = mp-pa(HNO3)*w(HNO3) = 40*0,02 = 0,8 г
2) n(HNO3) = m(HNO3) / M(HNO3) = 0,8 / 63 = 0,0127 моль
3) по уравнению реакции: n(KOH) = n(HNO3) = 0,0127 моль
4) m(KOH) = n(KOH) * M(KOH) = 0,0127*56 = 0,71 г
Ответ: m(KOH) = 0,71 г
- 25.06.2018 14:30