Вычислить массу осадка полученного при взаимодействии раствора хлорида меди II с 70 граммами 30 % раствора гидроксида калия.
- 10.08.2018 11:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(KOH)р-ра=70г
w(KOH)=30%
Найти: m(Cu(OH)₂)-?
Решение:
1.Запишем уравнение реакции:
CuCl₂ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + 2KCl
2.Найдём массу растворённого вещества гидроксида калия:
w=mр.в. / mр-ра * 100%
mр.в.=w*mр-ра
m(KOH)р.в.=0,3*70г=2,1г
3.Вычислим количество вещества гидроксида калия:
n=m/M
n(KOH)=2,1г / 56г\моль=0,0375 моль
4.Найдём количество вещества гидроксида меди (II) по уравнению реакции:
Согласно уравнению реакции:
n(KOH):n(Cu(OH₂)=2:1 ( смотри коэффициенты перед этими веществами)
Значит n(Cu(OH)₂)=0,0375моль / 2 = 0,01875 моль
5. Найдём искомую массу осадка:
m(Cu(OH)₂)=0,01875 моль * 98г\моль=1,8375г≈1,84г
Ответ: 1,84г
- 11.08.2018 22:20