В раствор, содержащий 2,8 г двухвалентного металлического элемента в составе нитрата, погрузили цинковую пластинку. После полного выделения мета- ллического элемента из соли масса пластинки увеличилась на 1,175 ч. Определить чте металлический элемент.
- 25.07.2018 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me(NO3)2 +Zn = Me + Zn(NO3)2 m1(пласт)= 2.8г m2(пласт)=3,975г
2.8-65x +x =3.975
64х=1,175
х=0,0184моль m(Zn)=0.0184моль *65 г/моль=1.196г
увеличение массы 1,196+1,175=2,371г
m(Me)= 2.371/0.0184*2=64г/моль Металл - Cu
Cu(NO3)2 +Zn = Cu + Zn(NO3)2
- 26.07.2018 20:10