Через раствор массой 280г содержащий 0,02 массовые доли гидр оксида калия пропустили оксид серы (4) объемом 2,24л. Какая соль получилась? Какова ее масса?
- 23.05.2018 06:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mасса КОН в растворе 280*0,02=5,6г
Количества вещества щелочи 5,6/56=0,1моль
Количество вещества сернистого газа 2,24/22,4=0,1моль
Соотношение количество вещества щелочи и оксида 0,1:0,1=1:1
Значить кислая соль образуется
0,1моль 0,1моль 0,1моль
KOH + SO2 → KHSO3
1моль 1моль 1 моль
Образуется 0,1моль гидросульфит калия,его масса 0,1*120=12г
- 24.05.2018 22:47