Найдите равновесную концентрацию C2H4, если константа равновесия равна 10, а исходные концентрации C2H2, H2, C2H4 равны соответственно 3 моль/л, 2 моль/л, 0 моль/л.
- 24.07.2018 05:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
HC≡CH+H2->H2C=CH2
Пусть c - равновесная концентрация образовавшегося этилена. Тогда:
n2(C2H2)=3-с моль
n2(H2)=2-с моль
Подставляем все данные в формулу:
c=10(3-c)(2-c)
c=10(6-3c-2c+c²)
c=60-50c+10c²
10c²-51c+60=0
D=b²-4ac=(-51)²-4*10*60=201
Из этого следует, что c(C2H4)=c1=1,84 М.
Второй вариант не подойдет, так как он больше первоначальных концентраций в-в.
- 25.07.2018 18:17