СРОЧНО! МНОГО БАЛЛОВ!Имеются три пронумерованные пробирки с бесцветными растворами. Как можно определить в какой из них хлорид натрия, серная кислота, едкий натр? напишите уравнения реакций.
- 25.03.2018 19:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Чтобы определить NaCl нужно добавить AgNO3, выпадет белый творожистый осадок AgCl.
NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3
Для серной кислоты подойдет BaCl2, выпадет осадок BaSO4
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
Для NaOH подойдет раствор фенолфталеина и раствор окрашится в розовый цвет, т.к щелочная среда, добавим HCl и раствор обесцветится. Эта реакция нейтрализации.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
- 26.03.2018 15:11