Какой объем аммиака (н.у.) надо пропустить через 50 г 5% раствора аммиака для получения насыщенного раствора (растворимость аммиака равна 89,7 г в 100 г воды)?
- 01.12.2017 06:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) содержание аммиака в насыщенном растворе равно: 89,7/ 189,7=47,3% (по массе в насыщенном растворе)
2) масса аммиака в исходно растворе : 0,05*50=2,5 г
3) пусть m-масса добавленного аммиака, тогда:
(2,5+m)/(50+m)=0,473
2,5+m=23,64+0,473m
0,527m=21,14
m=40
V(NH3)=40/17*22,4=52,86 л
- 02.12.2017 00:57